部活動BLOG

アーチェリー部

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2018年11月06日 04:42)

アーチェリー 新人大会

11月3日(土)に緑が丘スポーツ公園洋弓場にて新人大会が行われ、男子は若尾君が3位、女子は森さんが1位、矢崎さんが2位でした。女子1位となりました森さんは3月に行われる全国選抜大会に出場します。

応援ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2018年09月28日 09:59)

アーチェリー 関東選抜大会山梨県予選

9月22日(土)、緑が丘スポーツ公園洋弓場にて関東高等学校アーチェリー選抜大会県予選が行われ、女子個人で森さんが2位、3位小林さん、4位矢崎さんとなりました。男子個人では若尾君が1位、黒澤君が4位となりました。以上の5名は11月17日、18日に行われる関東選抜大会に出場します。

応援ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2018年06月12日 02:22)

アーチェリー 関東大会

6月8日から10日に茨城県の茎崎運動公園にて関東大会が行われました。個人戦では若尾君、森さんともに決勝トーナメント1回戦敗退。女子団体戦では1回戦は千葉英和高校に5-1で勝ち、2回戦は足立新田高校に0-6で負けました。

応援ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2018年06月08日 06:48)

アーチェリー インターハイ予選

6月2日(土)、緑が丘スポーツ公園洋弓場にてインターハイ予選が行われ、女子団体で1位になりインターハイに出場します。女子個人では2年の森未来さんが2位になりました。

応援ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2018年05月14日 01:10)

アーチェリー 高校総体

5月10日(木)、緑が丘スポーツ公園洋弓場にて高校総体が行われ、男子は3位となり、個人として若尾真弥君が関東大会に出場します。個人で萩野孝俊君が3位でした。

女子は2位となり、団体で関東大会に出場します。個人で森未来さんが1位になりました。

応援ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2017年11月15日 12:41)

アーチェリー 関東高校アーチェリー選抜大会

11月3日(金)から5日(日)にゼットエーオリプリスタジアムにおいて関東高校アーチェリー選抜大会が行われました。女子の部では2年2組の和田さんが2回戦敗退、1年7組の森さんが1回戦敗退でした。男子の部では2年1組荻野くん、2年2組黒沢くんが共に1回戦敗退でした。ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2017年09月27日 12:35)

アーチェリー 平成29年度関東選抜予選および高体連記録会

 9月23日(土)24日(日)に緑ヶ丘スポーツ公園洋弓場において関東選抜予選および高体連記録会が行われました。女子では2年2組の和田歩巳さんが2位、1年6組の森未来さんが3位、男子では2年2組の黒沢玲音君が2位、2年1組の荻野孝俊くんが3位でした。4人とも11月に行われる関東大会への出場します。応援よろしくお願いします。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2017年09月27日 12:28)

アーチェリー 第70回体育祭り

 9月17日(日)に緑ヶ丘スポーツ公園洋弓場において第70回県体育祭りが行われ2年2組の和田歩巳さんが1位、1年6組の森未来さんが2位でした。応援ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2017年06月29日 10:29)

アーチェリー部 平成29年度関東高校アーチェリー大会

 6月9日(金)から11日(日)にかけて那須鳥山大桶運動公園において平成29年度関東高校アーチェリー大会が行われました。1年6組森未来さん、3年1組田中康嗣君が決勝ラウンドに進みましたが、共に1回戦で敗退してしまいました。応援ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2017年06月19日 11:23)

アーチェリー 国体第3回予選会、全国総体予選会

 6月17日(土)18日(日)に国体第3回予選会、全国総体予選会が行われました。国体予選では1年6組の森未来さんと2年7組の小林亜美さんが代表に選ばれました。全国総体予選会では、1年6組の森未来さん、2年7組の小林亜美さん、2年2組の和田歩巳さんの3名が団体として代表に選ばれました。応援ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2017年05月18日 08:06)

アーチェリー 県高校総体兼関東大会予選会

 5月11日(木)に緑ヶ丘スポーツ公園洋弓場において県高校総体兼関東大会予選会が行われました。個人では2年7組小林亜美さんが優勝しました。団体は女子が2位、男子が3位で共に関東大会出場を決めました。応援ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2017年01月24日 04:22)

第5回八街市長杯アーチェリーインドア大会

 1月22日(日)、千葉県千葉黎明高等学校において、第5回八街市長杯アーチェリーインドア(黎明カップ)大会兼第9回高校ネットワーク・アーチェリーインドア千葉大会が行われ、2年1組田中 康嗣君が、関東ブロック3位に入賞しました。

 応援、ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2016年11月09日 06:16)

関東高校アーチェリー選抜大会

 11月4日(金) ~ 6日(日)、つくば市・茎崎運動公園多目的広場において、平成28年度関東高等学校アーチェリー選抜大会が行われました。

 本校アーチェリー部は、2年田中 康嗣君が予選30位、決勝ラウンドで4回戦に進出しベスト16に入りました。

 多数の応援、ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2016年11月09日 06:10)

アーチェリー新人大会

 11月3日(木)、緑が丘スポーツ公園洋弓場において、平成28年度山梨県高等学校新人大会アーチェリー競技が行われました。

 本校アーチェリー部は、

 男子の部 2年田中 康嗣君  2位

 女子の部 1年和田 歩巳さん 2位

 上記の成績を修めました。

 応援、ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2016年09月30日 04:28)

アーチェリー 平成28年度関東高校選抜大会兼高体連記録会

 9月24日(土)、25日(日)、山中湖交流プラザきららにおいて、平成28年度アーチェリー関東高校選抜大会兼高体連記録会が行われました。

 本校からは2年1組田中康嗣君、1年2組小林亜美さん、1年4組和田?巳さんの3名が出場し、3名全員が平成28年度関東高校選抜大会出場を決めました。応援、ありがとうございました。

 なお、平成28年度関東高校アーチェリー選抜大会は11月5日(土)、6日(日)に、茨城県つくば市で行われます。応援、よろしくお願いします。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2016年06月15日 05:00)

平成28年度関東高等学校アーチェリー大会

6月10日(金)?12日(日)に、横浜高校グラウンド(神奈川県)において、平成28年度関東高等学校アーチェリー大会が行われました。

予選トーナメント 602点(10位)

決勝トーナメント 対山本(慶応)に、7対1で1回戦敗退となりました。

応援、ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2016年06月15日 04:49)

平成28年度全国総体アーチェリー競技山梨県予選・第71回国体第3回県予選会

6月4日(土)、平成28年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技山梨県予選、第71回国民体育大会第3回山梨県予選が行われました。

全国総体県予選

2年1組 田中 康嗣 625点(2位) 8月7日(日)より広島で開催される全国総体に出場

3年1組 兼田 翔太 522点(12位)

国体県予選

2年1組 田中 康嗣 607点 3回合計 1838点(3位) 少年男子メンバーに選出

 8月20日(土)、21日(日)に山梨県で開催される関東ブロック大会に出場

3年1組 兼田 翔太 567点 3回合計 1687点(7位)

応援、ありがとうございました。

全国総体及び国体でも、応援、よろしくお願いします。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2016年05月24日 02:06)

第71回国体山梨県予選(第2回)

5月21日(土)、緑が丘スポーツ公園洋弓場において、第71回国体山梨県予選が行われました。
本校からは、2年1組田中 康嗣君と3年1組兼田 翔太君が出場しました。
2年1組 田中 康嗣君 631点
3年1組 兼田 翔太君 581点

応援ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2016年04月01日 09:53)

平成27年度全国高等学校アーチェリー選手権大会

3月26日(土)〜28日(月)に行われた、平成27年度全国高等学校アーチェリー選手権大会において、2年7組兼田翔太君が予選ラウンドを通過し、決勝ラウンドに進出しました。残念ながら、1回戦敗退でした。ご声援ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2015年06月03日 12:54)

インターハイ予選結果報告

5月23日(土)に緑ヶ丘スポーツ公園洋弓場で、個人・団体のインターハイ予選が行われました。

3年 長坂 大地君、3年 吉岡 秀祐君、2年 兼田 翔太君、1年 根岸 克成君、1年 森本 直央君が出場し、団体 3位となりました。


  • 部活動BLOG
  • 学校案内デジタルパンフレット
  • TOKAI MOVIES
  • パンフレット請求
  • お問い合わせ
  • 東海大学
  • 東海大学一貫教育センター
ページのトップへ