部活動BLOG

部活動BLOG一覧

バドミントン部

東海大甲府スタッフ(2018年11月13日 02:27)

バドミントン 新人大会

11月11日(日)、本校体育館にて山梨県新人大会バドミントン競技男子個人が行われ、シングルスで2年の平島君がベスト16でした。

応援ありがとうございました。

吹奏楽部

東海大甲府スタッフ(2018年11月13日 02:25)

吹奏楽 関東大会

10月10日、11日にさいたまスーパーアリーナにて第53回マーチングバンド関東大会が行われ、銀賞を受賞しました。

応援ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2018年11月06日 04:50)

柔道 新人大会

11月4日(日)に小瀬武道館にて新人大会が行われ、60kg級で関口君、66kg級で古川君、73kg級で新井君、81kg級で金丸君、無差別級で米山君が優勝しました。5名は全国選抜大会に出場します。

応援ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2018年11月06日 04:42)

アーチェリー 新人大会

11月3日(土)に緑が丘スポーツ公園洋弓場にて新人大会が行われ、男子は若尾君が3位、女子は森さんが1位、矢崎さんが2位でした。女子1位となりました森さんは3月に行われる全国選抜大会に出場します。

応援ありがとうございました。

男子バスケットボール部

東海大甲府スタッフ(2018年11月05日 04:00)

バスケットボール ウインターカップ予選

10月27日、28日に富士北麓運動公園体育館にてウインターカップ山梨県予選が行われ、準々決勝で甲府西高校に103対93で勝利、準決勝で日本航空高校に69対103で敗れ3位でした。

応援ありがとうございました。

空手道部

東海大甲府スタッフ(2018年10月30日 06:48)

空手道 新人戦

10月27日(土)に小瀬武道館にて新人戦が行われ、+68kg級にて2年の石原君が3位になりました。

応援ありがとうございました。

ソフトボール部

東海大甲府スタッフ(2018年10月30日 06:48)

ソフトボール 新人戦

10月27日、28日に塩山高校グラウンドにて新人戦が行われ、準優勝でした。

応援ありがとうございました。

テニス部

東海大甲府スタッフ(2018年10月30日 06:42)

テニス 新人戦

10月27日(土)に小瀬スポーツ公園テニス場にて新人戦ダブルスの部が行われ、男子は秋山・野中組、澤・守屋組がベスト16、女子は芦澤・清水組がベスト16でした。

応援ありがとうございました。

写真部

東海大甲府スタッフ(2018年10月29日 08:47)

写真部 秋季審査会

10月20日に都留高校にて秋季審査会が行われ、3年水口さん、2年穀田君、長田君、1年小林さんが佳作に入賞しました。団体としては10位でした。

応援ありがとうございました。

ゴルフ部

東海大甲府スタッフ(2018年10月17日 11:38)

ゴルフ 新人戦

10月16日にグリーンバレーにて新人戦が行われ、2年生の志村君が優勝しました。

応援ありがとうございました。

吹奏楽部

東海大甲府スタッフ(2018年10月17日 11:30)

吹奏楽 マーチングバンド・バトントワーリング山梨大会

10月8日に山梨市民総合体育館にてマーチングバンド・バトントワーリング山梨大会が行われ、金賞を受賞し山梨県代表となりました。

応援ありがとうございました。

吹奏楽部

東海大甲府スタッフ(2018年10月17日 11:26)

吹奏楽 西関東マーチングコンテスト

10月6日、7日に埼玉県の越谷市立総合体育館にて西関東マーチングコンテストが行われ、Aの部で銀賞を受賞しました。

応援ありがとうございました。

野球部

東海大甲府スタッフ(2018年10月11日 04:12)

野球 秋季大会

10月2日(火)、山日YBS球場にて春季関東地区高校野球山梨県大会の決勝が行われ、山梨学院高校に5-2で勝利しました。

山梨県1位として10月20日から山日YBS球場で行われる関東大会に出場します。

本校野球部は23日9時より習志野高校(千葉県2位)と桐生第一高校(群馬県2位)の勝者と対戦します。

応援ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2018年09月28日 09:59)

アーチェリー 関東選抜大会山梨県予選

9月22日(土)、緑が丘スポーツ公園洋弓場にて関東高等学校アーチェリー選抜大会県予選が行われ、女子個人で森さんが2位、3位小林さん、4位矢崎さんとなりました。男子個人では若尾君が1位、黒澤君が4位となりました。以上の5名は11月17日、18日に行われる関東選抜大会に出場します。

応援ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2018年09月11日 08:18)

柔道 全日本ジュニア

9月8日、9日に埼玉県立武道館にて全日本ジュニア柔道体重別選手権大会が行われ、90kg級で長嶋君が3位入賞し、講道館杯全日本柔道体重別選手権大会に出場します。

応援ありがとうございました。

女子バレーボール部

東海大甲府スタッフ(2018年09月04日 01:38)

女子バレー 秋季大会

9月1日、2日に富士川町民体育館、鐘山総合体育館にて山梨県高等学校バレーボール秋季大会が行われ、準優勝でした。

応援ありがとうございました。

空手道部

東海大甲府スタッフ(2018年09月04日 01:34)

空手道 1、2年生大会

9月1日(土)に小瀬武道館にて1、2年生大会が行われ、2年生男子個人組手68kg級で石原君が準優勝、61kg級で香田君が3位となりました。

応援ありがとうございました。

女子バレーボール部

東海大甲府スタッフ(2018年09月04日 01:31)

女子バレー 松前杯

8月8日から10日にかけて東海大学湘南キャンパスにて第32回松前杯が行われ、見事優勝しました。

応援ありがとうございました。

吹奏楽部

東海大甲府スタッフ(2018年08月28日 08:24)

吹奏楽 山梨県マーチングコンテスト

8月17日(金)に山梨市民総合体育館にて山梨県マーチングコンテストが行われ、Aの部金賞で山梨県代表になりました。

応援ありがとうございました。

吹奏楽部

東海大甲府スタッフ(2018年08月28日 08:17)

吹奏楽 山梨県吹奏楽コンクール

8月5日(日)にコラニー文化ホールにて山梨県吹奏楽コンクールが行われ、高校Aの部金賞で山梨県代表になりました。高校Cの部では優秀賞でした。

応援ありがとうございました。

  • 部活動BLOG
  • 学校案内デジタルパンフレット
  • TOKAI MOVIES
  • パンフレット請求
  • お問い合わせ
  • 東海大学
  • 東海大学一貫教育センター
ページのトップへ