部活動BLOG

部活動BLOG一覧

卓球同好会

東海大甲府スタッフ(2017年10月30日 06:36)

卓球 山梨県高等学校新人卓球大会

 10月29日(日)に緑ヶ丘スポーツ公園体育館において山梨県高等学校新人卓球大会が行われ、1回戦は駿台甲府高校に3対0で勝利しましたが、2回戦の笛吹高校に2対3で敗退してしまいました。応援ありがとうございました。

ラグビー部

東海大甲府スタッフ(2017年10月30日 06:29)

ラグビー 全国大会山梨予選準々決勝

 10月28日(土)に御勅使ラグビー場において全国大会山梨予選準々決勝が行われ、富士河口湖高校と対戦し55対0で勝利しました。準決勝は11月4日(土)に行われますので、応援よろしくお願いします。

剣道部

東海大甲府スタッフ(2017年10月30日 06:20)

剣道 山梨県高校新人体育大会剣道競技

 10月28日(土)に小瀬スポーツ公園武道館において山梨県高校新人体育大会剣道競技が行われました。女子団体では1回戦富士河口湖高校に3対0で勝利しましかだ、2回戦の北杜高校に0対3で敗れてしまいベスト8でした。女子個人では2年2組西野孝美さんが2回戦敗退、2年6組望月花音里さんが1回戦敗退でした。男子個人では1年3組坂本疾風君が1回戦敗退でした。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年10月25日 10:33)

サッカー 高校選手権 準々決勝

 10月21日(土)に日本航空サッカー場において高校選手権大会準々決勝が行われ、山梨学院高校に0対5で敗れてしまいました。応援してくださりありがとうございました。

写真部

東海大甲府スタッフ(2017年10月20日 11:39)

写真 秋季審査会

 10月15日(日)に都留高校において秋季審査会が行われ、3年1組の穂坂美雨さんが入選、3年1組の金森郁夫君が佳作をいただきました。

吹奏楽部

東海大甲府スタッフ(2017年10月20日 11:35)

吹奏楽部 第23回西関東マーチングコンテスト 

 9月30日(土)10月1日(日)にALSOKぐんまアリーナにおいて第23回西関東マーチングコンテストが行われ、銀賞をいただくことができました。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年10月20日 11:32)

サッカー 高校選手権3回戦

 10月15日(日)に日大明誠高校サッカー場において高校選手権3回戦が行われ、吉田高校に12対0で勝利しました。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年10月16日 09:48)

サッカー 高校選手権2回戦

 10月9日(月)に御勅使サッカー場において高校選手権第2回戦が行われ、吉田高校に8対0で勝利しました。応援ありがとうございました。

野球部

東海大甲府スタッフ(2017年10月10日 11:24)

野球 秋季大会 準決勝・決勝

 9月30日(土)10月1日(日)に山日YBS球場において秋季大会の準決勝・決勝戦が行われました。準決勝では駿台甲府高校に4対3で勝利し、決勝では山梨学院高校に14対3で勝利し優勝しました。山梨県代表として10月21日より神奈川県で行われる関東大会に出場します。応援よろしくお願いします。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年10月03日 01:42)

サッカー Mリーグ順位決定戦

 10月1日(日)に帝京第三高校においてMリーグ順位決定戦が行われ、日大明誠高校に2対1で勝利しました。応援ありがとうございました。

吹奏楽部

東海大甲府スタッフ(2017年09月28日 10:23)

吹奏楽 第38回山梨県高等学校芸術文化祭

 9月16日(土)に山梨市民総合体育館において第38回山梨県高等学校芸術文化祭マーチング部門が行われ、本校は最優秀賞をいただくことができました。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年09月27日 12:48)

サッカー ユースリーグ4部第8節

 9月24日(日)に第三グランドにおいてユースリーグ4部第8節が行われ、白根高校に2対2の引き分けでした。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年09月27日 12:46)

サッカー ユースリーグ1部第15節

 9月23日(土)に帝京第三高校においてユースリーグ1部第15節が行われ、帝京三高校に3対2で勝利しました。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年09月27日 12:43)

サッカー ユースリーグ3部第9節

 9月22日(金)23日(土)に本栖湖スポーツセンターにおいてユースリーグ3部第9節が行われ、河口湖高校に4対2で勝利しました。応援ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2017年09月27日 12:35)

アーチェリー 平成29年度関東選抜予選および高体連記録会

 9月23日(土)24日(日)に緑ヶ丘スポーツ公園洋弓場において関東選抜予選および高体連記録会が行われました。女子では2年2組の和田歩巳さんが2位、1年6組の森未来さんが3位、男子では2年2組の黒沢玲音君が2位、2年1組の荻野孝俊くんが3位でした。4人とも11月に行われる関東大会への出場します。応援よろしくお願いします。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2017年09月27日 12:28)

アーチェリー 第70回体育祭り

 9月17日(日)に緑ヶ丘スポーツ公園洋弓場において第70回県体育祭りが行われ2年2組の和田歩巳さんが1位、1年6組の森未来さんが2位でした。応援ありがとうございました。

陸上競技部

東海大甲府スタッフ(2017年09月27日 12:24)

陸上 高校新人陸上競技大会

 9月17日(日)18日(月)に中銀スタジアムにおいて高校新人陸上競技大会が行われ、1年生の西澤大和君が男子走り高跳で第5位になりました。応援ありがとうございました。

野球部

東海大甲府スタッフ(2017年09月27日 12:17)

野球 秋季大会 3回戦・準々決勝

 9月20日(水)、24日(日)に山日YBS球場において秋季大会3回戦、準々決勝が行われました。3回戦では甲府昭和高校に11対0(5回コールド)で勝利し、準々決勝では都留興譲館高校に8対2で勝利しました。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年09月27日 12:13)

サッカー部 ユースリーグ

 9月17日(日)に山梨学院和戸サッカー場においてユースリーグが行われました。VF甲府と対戦し、0対0で引き分けでした。応援ありがとうございました。

女子バスケットボール部

東海大甲府スタッフ(2017年09月27日 12:09)

女子バスケットボール 1年生大会

 9月2日(土)に富士北麓公園体育館において1年生大会が行われ、甲府昭和高校に20対84で敗れてしまいました。応援ありがとうございました。

  • 部活動BLOG
  • 学校案内デジタルパンフレット
  • TOKAI MOVIES
  • パンフレット請求
  • お問い合わせ
  • 東海大学
ページのトップへ