部活動BLOG

部活動BLOG一覧

野球部

東海大甲府スタッフ(2017年09月13日 11:43)

野球 秋季大会2回戦

 9月10日(日)に山日YBS球場において春季大会2回戦が行われ、日本航空高校に14対2(5回コールド)で勝利しました。3回戦は9月18日(日)山日YBS球場で9時より行われます。応援よろしくお願いします。

男子バスケットボール部

東海大甲府スタッフ(2017年09月06日 10:07)

男子バスケットボール 1年生大会

 9月2日(土)3日(日)に北杜高校、富士北麓運動公園体育館において1年生大会が行われました。結果は笛吹高校に93対38で勝利し、北杜高校に67対33で勝利しましたが、甲府西高校に31対70で敗れ、Aパート3位でした。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年09月06日 10:03)

サッカー ユースリーグ1部第12節

 9月2日(土)に日本航空高校においてユースりーぶ1部第12節が行われました。山梨学院高校と対戦し、0対0の引き分けでした。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年09月06日 09:57)

サッカー ユースリーグ3部第6節

 9月3日(日)に本栖湖スポーツセンターにおいてユースリーグ3部第6節が行われ、日本航空高校に1対2で敗れました。応援ありがとうございました。

ソフトボール部

東海大甲府スタッフ(2017年09月06日 09:53)

ソフトボール 高校教育大会

 9月2日(土)3日(日)に玉穂ふれあい公園グランドにおいて高校教育大会が行われました。結果は日川高校に1対8で敗戦、帝京三高校に18対7で勝利、身延高校に0対8で敗戦でした。応援ありがとうございました。

空手道部

東海大甲府スタッフ(2017年09月06日 09:49)

空手道部 1.2年生大会

 9月3日(日)に小瀬武道館において1.2年生大会が行われました。1年生の部で7組の石原光君が3位でした。応援ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2017年08月31日 12:46)

柔道 全国高等学校総合体育大会柔道競技

 8月7日(月)から10日(木)にかけて郡山総合体育館において全国高等学校総合体育大会柔道競技があり、男子団体戦でベスト16でした。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年08月31日 11:30)

サッカー 1年生大会

 8月20日(日)から22日(火)にかけて初狩憩いの公園、日大明誠高校において1年生大会が行われました。甲府工業高校に5対0で勝利しましたが、日大明誠高校に1対2で勝利しました。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年08月31日 11:26)

サッカー ユースリーグ1部第11節

 8月26日(土)28日(日)に帝京第三高校においてユースリーグ1部第11節が行われ、笛吹高校に3対0で勝利しました。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年08月31日 11:14)

サッカー ユースリーグ3部第5節

 8月26日(土)28日(日)に本栖湖スポーツセンターにおいてユースリーグ3部第5節が行われ、甲府城西高校Bに1対0で勝利しました。応援ありがとうございました。

バドミントン部

東海大甲府スタッフ(2017年08月28日 07:12)

バドミントン 高校1・2年生バドミントン大会

 8月16日(水)17日(木)に小瀬スポーツ公園体育館、緑ヶ丘体育館において1・2年生バドミントン大会が行われました。1年男子シングルスで1年1組山田大地君がベスト16、1年女子ダブルスで村松・鈴木ペアがベスト16、2年女子ダブルスで大石・名取ペアがベスト16でした。応援ありがとうございました。

女子バレーボール部

東海大甲府スタッフ(2017年08月23日 05:41)

女子バレー 松前杯

 8月8日(火)から10日(木)に東海大学湘南キャンパスにおいて松前杯が行われ、決勝戦で東海大諏訪高校に勝利し優勝することができました。応援ありがとうございました。

テニス部

東海大甲府スタッフ(2017年08月23日 05:29)

テニス 学年別大会

 8月11日(金)12日(土)に小瀬スポーツ公園テニスコートにおいて学年別大会が行われました。1年7組秋山航太郎君がベスト16、2年1組菅沼武起君がベスト16、2年4組長久保孝明君が第3位でした。応援ありがとうございました。

ボクシング部

東海大甲府スタッフ(2017年08月23日 05:22)

平成29年度全国高校総体ボクシング大会

 8月3日(木)から6日(日)にかけて全国高校総体ボクシング大会が行われました。3年3組の市村竜義君が北海道代表の坂井君と対戦し、判定で敗れてしまいました。応援ありがとうございました。

野球部

東海大甲府スタッフ(2017年07月28日 03:09)

野球 全国高等学校野球選手権大会 山梨予選

 7月8日(土)から23日(日)にかけて全国高等学校野球選手権大会 山梨予選が行われました。都留高校に5対0、農林高校に26対0、吉田高校に12対2、駿台甲府高校に7対4で勝利しましたが、決勝戦で山梨学院高校に3対14で敗れてしまい準優勝でした。応援ありがとうございました。

テニス部

東海大甲府スタッフ(2017年07月28日 03:00)

テニス 1.2年生チーム対抗戦

 7月22日(土)23日(日)に小瀬スポーツ公園テニスコートにおいて1.2年生チーム対抗戦が行われました。男子は日本航空高校に2対1で勝利しましたが甲府工業高校に0対3で負けてしまいベスト8でした。女子は駿台甲府高校に0対3で敗れてしまいました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年07月21日 08:01)

サッカー ユースリーグ1部第9節

 7月15日(土)に日本航空高校においてユースリーグ1部第9節が行われ、日本航空高校に1対3で敗れてしまいました。応援ありがとうございました。

陸上競技部

東海大甲府スタッフ(2017年07月21日 07:57)

陸上 第2回国体最終選考会

 7月16日(日)17日(月)に中銀スタジアムにおいて第2回国体最終選考会が行われ、男子ハンマー投げで3年7組長谷川翔大君が2位、男子800メートル走で3年1組三森友樹君が6位でした。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年07月12日 08:22)

サッカー ユースリーグ1部第8節

 7月8日(土)に初狩憩いの公園サッカー場においてユースリーグ1部第8節が行われ、日大明誠高校に2対2の引き分けでした。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年07月04日 11:22)

サッカー ユースリーグ第7節

 7月2日(日)に初狩憩いの公園サッカー場においてユースリーグ第7節が行われ、甲府工業高校に4対1で勝利しました。応援ありがとうございました。

  • 部活動BLOG
  • 学校案内デジタルパンフレット
  • TOKAI MOVIES
  • パンフレット請求
  • お問い合わせ
  • 東海大学
ページのトップへ