部活動BLOG

部活動BLOG一覧

女子バレーボール部

東海大甲府スタッフ(2017年07月04日 11:18)

女子バレー 天皇杯 山梨県ラウンド

 7月2日(日)に緑ヶ丘体育館において天皇杯山梨県ラウンドが行われ、1回戦あやめクラブと対戦しましたが敗退してしまいました。応援ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2017年06月29日 10:29)

アーチェリー部 平成29年度関東高校アーチェリー大会

 6月9日(金)から11日(日)にかけて那須鳥山大桶運動公園において平成29年度関東高校アーチェリー大会が行われました。1年6組森未来さん、3年1組田中康嗣君が決勝ラウンドに進みましたが、共に1回戦で敗退してしまいました。応援ありがとうございました。

女子バレーボール部

東海大甲府スタッフ(2017年06月29日 10:21)

女子バレー 2017マドンナカップ 山梨県予選

 6月25日(日)に北杜市白州体育館において2017マドンナカップ山梨県予選が行われ、2年生新谷華、1年生白鳥優夏ペアが3位になりました。応援ありがとうございました。

女子バレーボール部

東海大甲府スタッフ(2017年06月29日 10:15)

女子バレー インターハイ予選

 6月17日(土)18日(日)に富士川町民体育館、緑ヶ丘体育館においてインターハイ予選が行われました。1回戦富士北陵高校、2回戦吉田高校に勝利しましたが、3回戦の甲府商業高校戦で敗退してしまいました。応援ありがとうございました。

陸上競技部

東海大甲府スタッフ(2017年06月27日 09:26)

陸上 山梨グランプリ1ST

 6月24日(土)に中銀スタジアムにおいて山梨グランプリ1STが行われ、1年5組の西澤大和君が7位でした。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年06月27日 09:19)

サッカー ユースリーグ1部第6節

 6月24日(土)に帝京第三高校サッカー場においてユースリーグ1部第6節が行われました。帝京第三高校と対戦し2対2の引き分けでした。応援ありがとうございました。

女子バスケットボール部

東海大甲府スタッフ(2017年06月22日 04:02)

女子バスケ インターハイ山梨予選

 6月17日(土)に鐘山スポーツセンター総合体育館においてインターハイ予選が行われ、富士北陵高校に37対109で敗れてしまいました。応援ありがとうございました。

男子バレーボール同好会

東海大甲府スタッフ(2017年06月21日 10:13)

男子バレーボール インターハイ予選

 6月17日(土)に日川高校においてインターハイ予選が行われ、甲府東高校に0対2で敗れてしまいました。応援ありがとうございました。

男子バスケットボール部

東海大甲府スタッフ(2017年06月20日 04:06)

バスケット インターハイ予選

 6月10日(土)11日(日)に都留市市民体育館、鐘山体育館においてインターハイ予選がありました。2回戦は韮崎高校に80対52で勝利し、3回戦は吉田高校に73対46で勝利しましたが、準々決勝の甲府西高校戦に61対72で敗れてしまいました。応援ありがとうございました。

写真部

東海大甲府スタッフ(2017年06月20日 03:58)

写真 春季審査会

 6月18日(日)に駿台甲府高校において春季審査会が行われ1年生の篠原大空君、芦沢花さん、2年生の水口実久さん、3年生の穂坂美雨さん、金森郁夫君の5名が佳作でした。

ラグビー部

東海大甲府スタッフ(2017年06月20日 03:52)

ラグビー 第4回7人制ラグビー山梨予選

 6月17日(土)に御勅使ラグビー場において第4回7人制ラグビー山梨予選が行われました。Bリーグ予選では富士河口湖高校に勝利しましたが、笛吹高校に敗退しました。プレートリーグでは甲府工業に勝利しましたが、日大明誠高校に敗退し、5位でした。応援ありがとうございました。

空手道部

東海大甲府スタッフ(2017年06月19日 11:37)

空手道部 インターハイ予選

 6月17日(土)に小瀬武道館においてインターハイ予選が行われました。個人男子組手では1年7組の石原光君が2回戦敗退、2年7組戸田優希くんが一回戦敗退でした。応援ありがとうございました。

陸上競技部

東海大甲府スタッフ(2017年06月19日 11:32)

陸上 関東高校陸上競技会

 6月16日(金)から6月18日(日)にかけて千葉県天台町総合スポーツセンターにおいて関東高校陸上競技会が行われました。ハンマー投げ女子では3年1組の島田愛花菜さんが12位、ハンマー投げ男子では3年7組の長谷川翔太くんが20位でした。応援ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2017年06月19日 11:23)

アーチェリー 国体第3回予選会、全国総体予選会

 6月17日(土)18日(日)に国体第3回予選会、全国総体予選会が行われました。国体予選では1年6組の森未来さんと2年7組の小林亜美さんが代表に選ばれました。全国総体予選会では、1年6組の森未来さん、2年7組の小林亜美さん、2年2組の和田歩巳さんの3名が団体として代表に選ばれました。応援ありがとうございました。

剣道部

東海大甲府スタッフ(2017年06月19日 11:16)

剣道 全国高校総体山梨県予選

 6月17日(土)18日(日)に全国高校総体剣道大会山梨県予選が行われました。女子団体では甲府一高校に3対0で勝利しましたが、2回戦の甲府商業高校戦で0対5で負けてしまいました。応援ありがとうございました。

ボクシング部

東海大甲府スタッフ(2017年06月19日 11:13)

ボクシング 全国高校総体ボクシング競技県予選

 6月17日(土)18日(日)に全国高校総体ボクシング競技県予選が行われ、3年3組の市村竜義君がライトフライ級で優勝しました。応援ありがとうございました。

卓球同好会

東海大甲府スタッフ(2017年06月19日 11:09)

卓球 全国高校総体 山梨県予選学校対抗

 6月17日(土)に緑ヶ丘スポーツ公園体育館において全国高校総体山梨県予選学校対抗が行われました。甲府商業高校と対戦し、0対3で敗退してしまいました。応援ありがとうございました。

卓球同好会

東海大甲府スタッフ(2017年06月14日 12:13)

卓球 全国高等学校体育大会山梨予選個人

 6月10日(土)11日(日)に全国高等学校体育大会山梨県予選が行われました。3年4組の所一輝君が予選リーグを突破しましたが、トーナメント2回戦で敗退してしまいました。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年06月13日 11:25)

サッカー 高校総体 3回戦 準々決勝

 6月10日(土)山梨学院高校サッカー場、11日(日)韮崎中央公園において高校総体3回戦、準々決勝が行われました。3回戦の甲府工業高校戦では4対1で勝利しましたが、準々決勝の日本航空高校戦で1対2で敗れてしまいました。応援ありがとうございました。

バドミントン部

東海大甲府スタッフ(2017年06月13日 11:19)

バドミントン インターハイ個人戦山梨予選

 6月10日(土)11日(日)に小瀬スポーツ公園体育館においてインターハイ個人戦山梨予選が行われました。男子シングルスで3年6組森本恭兵がベスト16、3年5組秋山諄がベスト32でした。応援ありがとうございました。

  • 部活動BLOG
  • 学校案内デジタルパンフレット
  • TOKAI MOVIES
  • パンフレット請求
  • お問い合わせ
  • 東海大学
ページのトップへ