部活動BLOG

部活動BLOG一覧

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2017年06月19日 11:23)

アーチェリー 国体第3回予選会、全国総体予選会

 6月17日(土)18日(日)に国体第3回予選会、全国総体予選会が行われました。国体予選では1年6組の森未来さんと2年7組の小林亜美さんが代表に選ばれました。全国総体予選会では、1年6組の森未来さん、2年7組の小林亜美さん、2年2組の和田歩巳さんの3名が団体として代表に選ばれました。応援ありがとうございました。

剣道部

東海大甲府スタッフ(2017年06月19日 11:16)

剣道 全国高校総体山梨県予選

 6月17日(土)18日(日)に全国高校総体剣道大会山梨県予選が行われました。女子団体では甲府一高校に3対0で勝利しましたが、2回戦の甲府商業高校戦で0対5で負けてしまいました。応援ありがとうございました。

ボクシング部

東海大甲府スタッフ(2017年06月19日 11:13)

ボクシング 全国高校総体ボクシング競技県予選

 6月17日(土)18日(日)に全国高校総体ボクシング競技県予選が行われ、3年3組の市村竜義君がライトフライ級で優勝しました。応援ありがとうございました。

卓球同好会

東海大甲府スタッフ(2017年06月19日 11:09)

卓球 全国高校総体 山梨県予選学校対抗

 6月17日(土)に緑ヶ丘スポーツ公園体育館において全国高校総体山梨県予選学校対抗が行われました。甲府商業高校と対戦し、0対3で敗退してしまいました。応援ありがとうございました。

卓球同好会

東海大甲府スタッフ(2017年06月14日 12:13)

卓球 全国高等学校体育大会山梨予選個人

 6月10日(土)11日(日)に全国高等学校体育大会山梨県予選が行われました。3年4組の所一輝君が予選リーグを突破しましたが、トーナメント2回戦で敗退してしまいました。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年06月13日 11:25)

サッカー 高校総体 3回戦 準々決勝

 6月10日(土)山梨学院高校サッカー場、11日(日)韮崎中央公園において高校総体3回戦、準々決勝が行われました。3回戦の甲府工業高校戦では4対1で勝利しましたが、準々決勝の日本航空高校戦で1対2で敗れてしまいました。応援ありがとうございました。

バドミントン部

東海大甲府スタッフ(2017年06月13日 11:19)

バドミントン インターハイ個人戦山梨予選

 6月10日(土)11日(日)に小瀬スポーツ公園体育館においてインターハイ個人戦山梨予選が行われました。男子シングルスで3年6組森本恭兵がベスト16、3年5組秋山諄がベスト32でした。応援ありがとうございました。

ソフトボール部

東海大甲府スタッフ(2017年06月13日 11:14)

ソフトボール インターハイ予選

 6月10日(土)11日(日)に釜無工業団地グラウンドにおいて、インターハイ予選が行われました。塩山高校に10対3で勝利しましたが、準決勝の身延高校戦で1対8で敗退してしまいました。応援ありがとうございました。

陸上競技部

東海大甲府スタッフ(2017年06月08日 08:17)

陸上 第71回山梨県陸上競技選手権

 6月3日(土)4日(日)に中銀スタジアムにおいて第71回山梨県陸上競技選手権が行われました。女子ハンマー投げでは3年1組の島田愛花菜さんが3位、男子ハンマー投げでは3年7組の長谷川翔太さんが6位で、ともに関東大会出場を決めました。応援ありがとうございました。

ラグビー部

東海大甲府スタッフ(2017年06月06日 10:50)

ラグビー 第65回関東ラグビーフットボール大会

 6月2日(金)から4日(日)に群馬県敷島総合グランドにおいて第65回関東ラグビーフットボール大会が行われました。埼玉県代表の昌平高校と対戦し、7対36で敗れてしまいました。ブロックでの順位決定戦では、神奈川県代表の関東学院六浦高校に19対12で勝利し、3位でした。応援ありがとうございました。

ボクシング部

東海大甲府スタッフ(2017年06月06日 10:45)

ボクシング 第59回関東高等学校ボクシング大会

 6月2日(金)から4日(日)に群馬県の日吉体育館において第59回関東高等学校ボクシング大会が行われました。3年3組市村君が秀明英光高校の吉田選手と対戦し、惜しくも判定で負けてしまいました。応援ありがとうございました。

テニス部

東海大甲府スタッフ(2017年06月01日 08:16)

テニス 全国高校総体テニス大会県予選

 5月27日(土)28日(日)に全国高校総体テニス大会県予選が行われ、女子団体がベスト16になりました。応援ありがとうございました。

陸上競技部

東海大甲府スタッフ(2017年05月30日 02:37)

陸上 第30回高校学年別陸上競技会

 5月27日(土)に中銀スタジアムにおいて第30回高校学年別陸上競技会がありました。男子走り高跳びで1年5組西澤大和君が5位入賞、3年5組高野滉太君が6位入賞しました。応援ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2017年05月24日 10:26)

柔道 関東ジュニア柔道選手権大会山梨県予選

 5月6日(土)に山梨学院大学において関東ジュニア柔道選手権大会山梨県予選が行われ、3年1組早川君が3位になりました。応援ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2017年05月24日 10:22)

柔道 関東高等学校柔道大会山梨県予選

 5月10日(水)に小瀬スポーツ公園武道館において関東高等学校柔道大会山梨県予選が行われ、優勝することができました。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年05月24日 10:18)

サッカー インターハイ予選2回戦

 5月21日(日)に山梨学院高校においてインターハイ予選2回戦が行われ、甲府城西高校に7対2で勝利しました。応援ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2017年05月18日 08:06)

アーチェリー 県高校総体兼関東大会予選会

 5月11日(木)に緑ヶ丘スポーツ公園洋弓場において県高校総体兼関東大会予選会が行われました。個人では2年7組小林亜美さんが優勝しました。団体は女子が2位、男子が3位で共に関東大会出場を決めました。応援ありがとうございました。

女子バレーボール部

東海大甲府スタッフ(2017年05月18日 07:58)

女子バレー 県総合体育大会兼関東予選

 5月10日(水)から12日(金)に県総合体育大会兼関東予選が行われました。日大明誠高校、山梨高校、甲府商業高校に勝利しましたが、帝京三高校に敗れてしまいました。3位決定戦では巨摩高校に勝利し、3年連続5回目の関東大会出場が決まりました。応援ありがとうございました。

卓球同好会

東海大甲府スタッフ(2017年05月16日 01:16)

卓球同好会 関東高等学校卓球大会 山梨予選

 5月13日(土)14日(日)に緑ヶ丘スポーツ公園体育館において関東高等学校卓球大会山梨予選が行われました。3年4組の所君が4回戦まで進出しましたが惜しくも敗退しました。応援ありがとうございました。

テニス部

東海大甲府スタッフ(2017年05月16日 09:14)

テニス 第69回高等学校総合体育大会 

 5月10日(水)11日(木)12日(金)に小瀬スポーツ公園テニス場において第69回高等学校総合体育大会が行われました。男子団体は山梨高校に勝利しベスト8でした。女子団体は農林高校に勝利しベスト16でした。個人戦では2年3組の長久保君がシングルスベスト32でした。応援ありがとうございました。

  • 部活動BLOG
  • 学校案内デジタルパンフレット
  • TOKAI MOVIES
  • パンフレット請求
  • お問い合わせ
  • 東海大学
ページのトップへ