部活動BLOG

部活動BLOG一覧

男子バスケットボール部

東海大甲府スタッフ(2016年01月19日 12:21)

新人大会試合結果報告

1月16日(土)、17日(日)に緑ヶ丘スポーツ公園体育館で行なわれた、新人戦の結果をご報告します。


甲府工業高校   71 対 112    勝利

吉田高校      53 対 77     勝利


この結果、5位が決定いたしました。ご声援ありがとうございました。

男子バスケットボール部

東海大甲府スタッフ(2016年01月14日 10:18)

新人大会の結果報告

1月9日(土)と10日(日)に山梨市総合体育館で新人大会が行われました。

1回戦   対 韮崎高校  100 対 38   勝利

2回戦   対 甲府商業高校   162 対 32  勝利

3回戦   対 市川高校   68 対 79  敗戦

1月16日(土)、17日(日)に5位〜8位決定戦を行います。

ラグビー部

東海大甲府スタッフ(2016年01月14日 10:14)

新人大会1回戦勝利しました。

1月9日(土)に御勅使南公園ラグビー場で新人大会1回戦が行われました。


              前半  14〜12
東海大甲府   35               17  笛吹高校
              後半  21〜 5

勝利しました。

野球部

東海大甲府スタッフ(2015年11月11日 05:24)

野球関東大会フォトギャラリー

春日部共栄高校戦

kasukabe013.jpg kasukabe012.jpg

kasukabe011.jpg kasukabe010.jpg

kasukabe009.jpg kasukabe008.jpg

kasukabe007.jpg kasukabe006.jpg

kasukabe004.jpg kasukabe003.jpg

kasukabe002.jpg kasukabe001.jpg

霞ヶ浦高校戦
s-kasumi007.jpg s-kasumi006.jpg

s-kasumi005.jpg s-kasumi004.jpg

s-kasumi003.jpg s-kasumi002.jpg

s-kasumi001.jpg

女子バレーボール部

東海大甲府スタッフ(2015年10月19日 03:59)

全日本バレーボール高等学校選手権大会 山梨県予選

17日(土)、18日(日)に春高バレー山梨県予選が行われました。

17日
1回戦
東海  2  25〜8   0  甲府一
        25〜9

2回戦
東海  2  25〜13   0  山梨
        25〜9

3回戦
東海  2  25〜15  0  巨摩
        25〜10


18日
準決勝
東海  0  23〜25   2  増穂商業
        19〜25

3位決定戦
東海  2  22〜25   1  日本航空
        25〜22
        25〜18

3回戦まで順当に勝ち上がり、準決勝は宿敵増穂商業と対戦しました。

第1セットがもつれ、接戦となりましたが、惜しくも落とし、地力に勝る増穂商業高校に敗れてしまいました。

3位決定戦では、日本航空高校に逆転勝ちし、3位となりました。

応援ありがとうございました。

テニス部

東海大甲府スタッフ(2015年10月19日 03:53)

新人戦が行われました。

1017日(土)、18日(日)に新人戦が、小瀬スポーツ公園のテニス場で行われました。

男子団体

2回戦  韮崎工業高校戦   5〜0  勝利

3回戦  駿台高校戦      0〜3  敗戦


女子団体

2回戦  駿台高校戦      1〜4  敗戦


以上の結果で、男子は ベスト8 で終了しました。

応援ありがとうございました。

野球部

東海大甲府スタッフ(2015年09月25日 05:15)

第68回秋季関東地区高校野球山梨県大会

第68回 秋季関東地区高校野球山梨県大会の2回戦、3回戦が行われました。

2回戦   対 都留高校  8〜1 (7回コールド)

3回戦   対 甲府一高  5〜0

吹奏楽部

東海大甲府スタッフ(2015年09月25日 03:30)

西関東大会結果報告

9月11日(金)・12日(土)に埼玉県所沢市民センターで西関東大会が行われました。

残念ながら、銅賞に終わりました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2015年09月25日 03:12)

ユースリーグ、1部第13節・14節、3部9節・10節の結果報告

ユースリーグ1部、第13節(9月5日)、第14節(9月12日)に行なわれました。

第13節    対 山梨学院高校  1〜1  引き分け  勝ち点1
第14節    対 笛吹高校     0〜0  引き分け  勝ち点1
第15節    対 都留高校     3〜2  勝利    勝ち点3

この結果、5位に上がりました。

ユースリーグ3部、第9節(9月6日)、第10節(9月13日)に行なわれました。

第9節     対 河口湖高校   1〜1  引き分け  勝ち点1
第10節     対 吉田高校     2〜0  勝利    勝ち点3

3部は、全ての試合が終了し、Bパートで2位となり、Aパートの2位の甲府南高校と順位決定戦を行いました。

順位決定戦は2〜1で勝利し、第3部で第3位となりました。

応援ありがとうございました。 




陸上競技部

東海大甲府スタッフ(2015年09月25日 03:08)

高校新人大会結果報告

9月21日(月)・22日(火)に高校新人大会が行われました。

走り高跳びで1年3組の高野滉太君が1m70cmで5位に入賞しました。

ソフトボール部

東海大甲府スタッフ(2015年09月08日 09:25)

高校教育大会に参加しました。

9月5日(土) 、6日(日)に玉穂ふれあい公園グランドで教育大会が行われました。

1回戦  対 塩山高校  13〜0

2回戦  対 身延高校  10〜3

3回戦  対日川高校   12〜1

以上の結果でした。


 

男子バスケットボール部

東海大甲府スタッフ(2015年09月08日 09:20)

1年生大会結果報告

8月29日(土)、30日(日)と1年生大会が行われました。
結果をご報告いたします。

Aブロック

対 甲陵高校戦  76 ー 33

対 甲府工業戦  63 ー 51

対 韮崎高校戦  81 ー 29

対 市川高校戦  39 ー 86

以上の結果により Aパート 準優勝 で終わりました。

ご声援ありがとうございました。

女子バレーボール部

東海大甲府スタッフ(2015年09月08日 09:08)

女子教育大会に参加しました。

9月5日に富士川町民体育館にて女子教育大会を行いました。
結果をご報告します。

予選リーグ
対  甲府西高校      25〜9   
                        2 対 0 で勝利
                 25〜9

対  富士河口湖高校   25〜7
   2 対 0 で勝利
                25〜12

1位トーナメント

準々決勝  対 巨摩高校   25〜9
                           2対0で勝利
                   25〜11

準決勝   対 増穂高校戦  11〜25
                           0対2で敗戦
                   21〜25

この結果 第3位となりました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2015年09月08日 08:58)

ユースリーグ1部第12節、3部第10節の試合が行われました。

8月29日(土)にユースリーグ、1部第12節、3部第10節が行われました。
結果をご報告いたします。

1部

対 韮崎高校戦  0〜0   勝ち点1を取得   TOTAL15点 第6位  

3部

対 巨摩高校戦  2〜0   勝ち点3


1部・2部共に、勝ち点を取ることが出来ました。  

ラグビー部

東海大甲府スタッフ(2015年09月08日 08:54)

教育大会に出場しました。

8月29日(土)に白根御勅使ラグビー場で教育大会が行われました。
結果をご報告します。

対 日川高校戦  7〜7

対 桂高校戦   26〜0



バドミントン部

東海大甲府スタッフ(2015年08月24日 04:12)

1・2年生大会結果報告

8月17日(月)・18日(火)と1・2年生大会に出場しました。

1年生 男子ダブルス

森本・秋山ペアが 準優勝しました。

女子バレーボール部

東海大甲府スタッフ(2015年08月24日 03:41)

松前杯およびMカップバレーボール大会に参加しました。

8月8日(土)〜9日(月)に東海大学湘南キャンパス体育館に於いて、松前杯を行いました。
結果をお知らせいたします。

予選
東海大学菅生高校戦  2〜0
山辺高校戦        2〜0
伊勢原高校戦      1〜1 (引き分け)

よって2位トーナメントに進みました。

2位トーナメント
1回戦  東海大学第五高校戦   2〜0
2回戦  厚木北高校戦       2〜0
3回戦  巨摩高校戦         2〜0

3戦全勝し2位トーナメントで優勝しました。



8月17日(月)・18日(火)に本庄第一高校及び本庄総合体育館で、Mカップ高等学校バレーボール大会が行われました。
その結果をお知らせします。

予選
狭山ヶ丘高校戦    0〜2
松山女子高校     2〜0

2位トーナメント進出
久喜高校戦      2〜0
白鷗足利大高校   2〜0

2位トーナメント優勝

総合5位となりました。

野球部

東海大甲府スタッフ(2015年08月18日 11:36)

甲子園フォトギャラリー

1回戦 静岡高校戦  8対7

s-shizuoka228.jpg s-shizuoka229.jpg

s-shizuoka06.jpg s-shizuoka07.jpg

s-shizuoka09.jpg s-shizuoka01.jpg

s-shizuoka12.jpg s-shizuoka19.jpg

s-shizuoka20.jpg s-shizuoka13.jpg

s-shizuoka201.jpg s-shizuoka209.jpg

s-shizuoka202.jpg s-shizuoka203.jpg

s-shizuoka204.jpg s-shizuoka205.jpg

s-shizuoka206.jpg s-shizuoka207.jpg

s-shizuoka226.jpg s-shizuoka227.jpg

s-shizuoka210.jpg s-shizuoka211.jpg

s-shizuoka213.jpg s-shizuoka215.jpg

s-shizuoka216.jpg s-shizuoka214.jpg

s-shizuoka218.jpg s-shizuoka220.jpg

s-shizuoka222.jpg s-shizuoka225.jpg

s-shizuoka217.jpg s-shizuoka219.jpg

s-shizuoka223.jpg s-shizuoka15.jpg

s-shizuoka224.jpg


2回戦 下関商業高校戦 9対1
s-shimonoseki01.jpg s-shimonoseki02.jpg

s-shimonoseki03.jpg s-shimonoseki04.jpg

s-shimonoseki05.jpg s-shimonoseki06.jpg

s-shimonoseki07.jpg
s-shimonoseki10.jpg

s-shimonoseki08.jpg s-shimonoseki11.jpg

3回戦 早稲田実業高校戦
s-waseda01.jpg s-waseda02.jpg

s-waseda03.jpg s-waseda10.jpg

s-waseda06.jpg s-waseda07.jpg

残念ながら3回戦で敗退となってしまいました。応援ありがとうございました。

バドミントン部

東海大甲府スタッフ(2015年08月04日 10:41)

ダブルスオープン大会結果報告

8月3日(月)に小瀬体育館にてダブルスオープン大会が行われました。

男子Aパート  1年 森本・秋山  2位リーグ 1位

女子Bパート  2年 鈴木・古屋  2位リーグ 1位

以上の結果でした。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2015年08月04日 10:32)

ユースリーグ結果報告

7月19日(日)、20日(月)、25日(土)とユースリーグ1部の第10節と3部の第7、8、9節が行われました。

◎1部リーグ

第10節  日本航空高校戦
    0〜1
 1       2
    1〜1

で惜敗しました。


◎2部リーグ

第7節   対 山梨高校戦
     2〜0
 5          0
    3〜0

第8節   対 甲府商業高校戦
    2〜0
 5       1
    3〜1

第9節   対 日大明誠戦
    1〜0
 2       0
    1〜0

3試合とも勝利しました。
  • 部活動BLOG
  • 学校案内デジタルパンフレット
  • TOKAI MOVIES
  • パンフレット請求
  • お問い合わせ
  • 東海大学
ページのトップへ