部活動BLOG

部活動BLOG一覧

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年01月23日 10:41)

平成28年度県下高校サッカー新人大会

 1月21日(土)、押原公園人工芝サッカー場において、平成28年度県下高校サッカー新人大会2回戦が行われました。

 本校サッカー部は、農林高校と対戦し、9対0で快勝しました。応援、ありがとうございました。

 次回3回戦は、1月28日(土)、GF穂坂(韮崎市)において、12時30分キックオフで行われます。ご声援、よろしくお願いします。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2017年01月16日 05:00)

第39回全国高等学校柔道選手権大会山梨県予選(団体・個人)

 1月14日(土)、15日(日)、小瀬スポーツ公園武道館において、第39回全国高等学校柔道選手権大会山梨県予選(団体・個人)が行われました。

 本校柔道部は、団体戦において優勝し、7連覇を達成しました。

 個人戦において、-60kg級で2年7組鈴木康鷹君が、-73kg級で1年3組井川和軌君が、

-80kg級で2年2組中村勝登君が、無差別級で2年2組峰本祐汰君が、それぞれ優勝しました。

ご声援ありがとうございました。

男子バスケットボール部

東海大甲府スタッフ(2017年01月16日 10:53)

平成28年度第27回関東高校バスケットボール新人大会山梨県予選

バスケットボール_R.jpg 

 

 1月14日(土)・日川高校体育館、15日(日)北杜市高根体育館において、平成28年度第27回関東高校バスケットボール新人大会山梨県予選が行われました。

 本校男子バスケットボール部は、14日、富士河口湖高校と対戦し、112対31で勝利しました。

 15日、甲陵高校と対戦し、86対46で勝利し、つづく準々決勝において、甲府西高校と対戦し69対76で惜敗しました。応援ありがとうございました。

 なお、1月21日(土)、22日(日)に、北杜市高根体育館において、5?8位の順位決定戦が行われます。応援、よろしくお願いします。

ラグビー部

東海大甲府スタッフ(2017年01月16日 10:45)

第17回関東高校ラグビーフットボール新人大会山梨県予選

ラグビー_R.JPG

 

 1月14日(土)、御勅使南公園ラグビー場において、第17回関東高校ラグビーフットボール新人大会山梨県予選準決勝が行われました。

 本校ラグビー部は、都留興譲館高校と対戦し35対24で勝利しました。応援、ありがとうございました。

 

 決勝戦は、1月21日(土)、御勅使南公園ラグビー場において、14:05キックオフです。

 ご声援、よろしくお願いします。

吹奏楽部

東海大甲府スタッフ(2016年12月26日 10:13)

第40回山梨県アンサンブルコンテスト

 12月18日(日)、コラニー文化ホールにおいて、第40回山梨県アンサンブルコンテストが行われました。本校吹奏楽部からは、A・Bの2チームが出場し、両チームとも銀賞を受賞しました。応援ありがとうございました。

 

 なお、当ホームページ「東海大甲府news」のコーナーにも掲載しておりますが、吹奏楽部では、来年1月22日(日)に、コラニー文化ホールにおいて、定期演奏会「開花」コンサートを開催いたします。ぜひ皆様、ご参観ください。

野球部

東海大甲府スタッフ(2016年11月15日 06:20)

高校野球1年生大会

 11月12日(土)、13日(日)、山日YBS球場において、第45回山梨県高校野球1年生大会が行われました。

 12日(土) 準々決勝 対吉田高校 10対2

 13日(日) 準決勝 対日本航空高校 5対4

        決勝 対駿台甲府高校 4対2

 上記の結果で、優勝しました。応援、ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2016年11月09日 06:16)

関東高校アーチェリー選抜大会

 11月4日(金) ~ 6日(日)、つくば市・茎崎運動公園多目的広場において、平成28年度関東高等学校アーチェリー選抜大会が行われました。

 本校アーチェリー部は、2年田中 康嗣君が予選30位、決勝ラウンドで4回戦に進出しベスト16に入りました。

 多数の応援、ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2016年11月09日 06:10)

アーチェリー新人大会

 11月3日(木)、緑が丘スポーツ公園洋弓場において、平成28年度山梨県高等学校新人大会アーチェリー競技が行われました。

 本校アーチェリー部は、

 男子の部 2年田中 康嗣君  2位

 女子の部 1年和田 歩巳さん 2位

 上記の成績を修めました。

 応援、ありがとうございました。

吹奏楽部

東海大甲府スタッフ(2016年11月09日 05:35)

マーチングバンド関東大会

 11月6日(日)、さいたまスーパーアリーナにおいて、第51回マーチングバンド関東大会が行われ、本校吹奏楽部は、健闘の結果、銅賞を受賞しました。

 たくさんの応援、ありがとうございました。

テニス部

東海大甲府スタッフ(2016年11月04日 12:15)

中巨摩オータムテニスフェスティバル

 10月30日(日)、小瀬スポーツ公園テニス場にて、中巨摩オータムテニスフェスティバル大会が行われ、本校テニス部1年の菅沼 武起君がC級で優勝、同じく1年の長久保 孝明君がB級で優勝を収めました。

 応援、ありがとうございました。

ラグビー部

東海大甲府スタッフ(2016年10月31日 11:21)

全国高等学校ラグビーフットボール大会山梨県予選

ラグビー_R.JPG

 10月29日(土)、御勅使ラグビー場において、第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会山梨県予選が行われました。

 本校ラグビー部は、都留興譲館高校と対戦し、山寝ながら12対26で惜敗しました。

 多数の方の応援、ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2016年10月31日 11:17)

第95回全国高校サッカー選手権大会山梨県大会

 10月29日(土)、韮崎中央公園陸上競技場において、第95回全国高校サッカー選手権大会山梨県大会準々決勝が行われました。

 本校サッカー部は日大明誠高校と対戦し、残念ながら0対1で惜敗しました。

 多数の方の応援、ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2016年10月24日 07:32)

全国高等学校サッカー選手権大会

 10月22日(土)、日本航空高校グラウンドにおいて、第95回全国高等学校サッカー選手権大会山梨県大会3回戦が行われ、本校サッカー部は、甲府東高校と対戦して、3対1で勝利しました。応援、ありがとうございました。

 次の準々決勝は、10月29日(土)13:30から、韮崎中央公園陸上競技場にて行われます。

 応援、よろしくお願いします。

男子バスケットボール部

東海大甲府スタッフ(2016年10月24日 07:11)

バスケットボール選抜優勝大会

 10月22日(土)、23日(日)、本校体育館、北杜市高根体育館ほかにおいて、平成28年度 第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会山梨県大会が行われました。

 本校男子バスケットボール部は、

 2回戦 対富士学苑高校  161対8

 3回戦 対身延高校  109対31

 準々決勝 対市川高校  72対98

で、ベスト8に入りました。

 応援、ありがとうございました。

 フォトアルバムを作りました。

 https://goo.gl/photos/AyVbAf5hYp1k4Eb77

 ぜひご覧ください。

ラグビー部

東海大甲府スタッフ(2016年10月24日 12:23)

全国高等学校ラグビーフットボール大会山梨県予選

 10月22日(土)、御勅使南公園ラグビー場において、平成28年度全校高等学校総合体育大会第96回全国高等学校ラグビーフットボール大会山梨県予選が行われました。

 本校ラグビー部は、準々決勝において笛吹高校と対戦し、40-7で勝利しました。多数の応援、ありがとうございました。

 なお、準決勝は29日(土)、13:00から、御勅使南公園ラグビー場において、都留興譲館高校と対戦します。応援、よろしくお願いします。

 フォトアルバムを作りました

 https://goo.gl/photos/WaWTjseAR7Ar5YqR9

バドミントン部

剣道部

柔道部

東海大甲府スタッフ(2016年10月24日 12:08)

新人大会

 10月22日(土)、23日(日)、各会場において新人大会が行われました。

 剣道  女子 団体 対富士北稜高校 5-0

          対日本航空    1-3  準々決勝敗退

 

 バドミントン 男子 団体 7位

        個人 男子ダブルス  秋山・田中  ベスト32

                   森本・篠原  ベスト32

           女子ダブルス  伊藤・大石  ベスト16

                    小宮山・丸茂 ベスト32

           男子シングルス 森本  ベスト16

                   秋山  ベスト32

           女子シングルス 伊藤・小宮山・大石  ベスト32

 

 柔道 男子 団体  優勝

 テニス 男子 個人シングルス 1年 長久保 孝明 ベスト8

 卓球 新人大会のフォトアルバムを作りました。

 https://goo.gl/photos/H2s145fbpninEhzE8

 バドミントン フォトアルバムを作りました。

 https://goo.gl/photos/btRWx6zVVKkvQfVu7

 応援ありがとうございました。

 なお、今週末(29日、30日)にも新人戦その他の大会が行われる競技があります。応援、よろしくお願いします。

吹奏楽部

東海大甲府スタッフ(2016年10月03日 12:18)

西関東マーチングコンテスト

 10月1日(土)、2日(日)、小千谷市総合体育館において、西関東マーチングコンテストが行われ、本校吹奏楽部が銀賞を受賞しました。

 応援、ありがとうございました。

アーチェリー部

東海大甲府スタッフ(2016年09月30日 04:28)

アーチェリー 平成28年度関東高校選抜大会兼高体連記録会

 9月24日(土)、25日(日)、山中湖交流プラザきららにおいて、平成28年度アーチェリー関東高校選抜大会兼高体連記録会が行われました。

 本校からは2年1組田中康嗣君、1年2組小林亜美さん、1年4組和田?巳さんの3名が出場し、3名全員が平成28年度関東高校選抜大会出場を決めました。応援、ありがとうございました。

 なお、平成28年度関東高校アーチェリー選抜大会は11月5日(土)、6日(日)に、茨城県つくば市で行われます。応援、よろしくお願いします。

陸上競技部

東海大甲府スタッフ(2016年09月23日 11:41)

第62回山梨県高等学校陸上競技新人大会

 9月18日(日)、19日(月)、小瀬・中銀スタジアムにおいて、第62回山梨県高等学校陸上競技新人大会が行われました。

 本校陸上競技部では、2年島田愛花菜さんが女子ハンマー投げに出場し3位、同じく2年三森友樹君が男子800mに出場し3位、同じく2年長谷川翔大君が男子ハンマー投げに出場し5位に入賞しました。応援、ありがとうございました。

 なお、女子ハンマー投げの島田さんと、男子800mの三森君は、10月22日(土)、23日(日)に熊谷市で行われる第20回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会に出場します。応援、よろしくお願いします。

野球部

東海大甲府スタッフ(2016年09月21日 08:12)

秋季関東地区高校野球山梨県大会

 9月19日(月)、小瀬・山日YBS球場において、第69回秋季関東地区高校野球山梨県大会3回戦が行われました。本校野球部は、吉田高校と対戦し、4対2で勝利しました。応援、ありがとうございました。

 なお、4回戦は、9月24日(土)、山日YBS球場において、帝京第三高校と対戦します。応援、よろしくお願いします。

  • 部活動BLOG
  • 学校案内デジタルパンフレット
  • TOKAI MOVIES
  • パンフレット請求
  • お問い合わせ
  • 東海大学
ページのトップへ