部活動BLOG

部活動BLOG一覧

陸上競技部

東海大甲府スタッフ(2017年05月02日 11:04)

陸上競技部 第31回小瀬カーニバル・国体選考

 4月29日(土)30日(日)に中銀スタジアムにおいて第31回小瀬カーニバル・国体選考が行われました。女子ハンマー投げで3年1組の島田愛花菜さんが4位、男子ハンマー投げでは3年7組の長谷川翔太君が5位でした。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年05月02日 10:59)

サッカー 高校総体2回戦

 4月30日(日)に女神湖サッカー場において、高校総体2回戦が行われました。笛吹高校と対戦し、4対0で勝利しました。応援ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2017年04月25日 09:58)

柔道 関東高等学校柔道大会県予選 個人戦

 4月22日(土)に小瀬スポーツ公園武道館において関東高等学校柔道大会県予選個人戦が行われ、2年生の川高海優くんが優勝、長嶋勇斗くんが準優勝しました。応援ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2017年04月25日 09:53)

柔道 国体予選

 4月23日(日)に山梨学院大学において、国体予選が行われました。3年生の早川智翔くん、中村勝登くん、鈴木康鷹くん、笠原龍馬くんが優勝し、10月に行われる国民体育大会への出場が決まりました。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年04月25日 09:48)

サッカー ユースリーグ3部第2節

 4月15日(日)に甲府南高校において、ユースリーグ3部第2節が行われ、市川高校に2対0で勝利しました。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年04月25日 09:39)

サッカー ユースリーグ1部第3節

 4月16日(日)に日本航空高校において、ユースリーグ1部第3節が行われ、山梨学院高校に1対4で敗れてしまいました。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年04月25日 09:33)

サッカー ユースリーグ第4節

 4月22日(土)にVFK八田グラウンドにおいて、ユースリーグ第4節が行われ、甲府東高校に1対1で引き分けでした。応援ありがとうございました。

陸上競技部

東海大甲府スタッフ(2017年04月18日 08:46)

陸上部 県記録会 国体選考

 4月15日(土)に中銀スタジアムにおいて県記録会、国体選考が行われました。ハンマー投げ男子で長谷川翔太が4位、ハンマー投げ女子で島田愛花奈が3位でした。応援ありがとうございました。

野球部

東海大甲府スタッフ(2017年04月18日 08:31)

野球部 春季大会2回戦

 4月16日(日)に山日YBS球場において春季大会が行われました。結果は山梨高校に14対1(5回コールド)で勝利しました。3回戦は4月29日(日)に山日YBS球場において都留興譲館高校と行われます。応援よろしくお願いします。

女子バレーボール部

東海大甲府スタッフ(2017年04月18日 08:23)

女子バレーボール部 春季大会

 4月15日(土)16日(日)に甲府昭和高校、日川高校において春季大会が行われました。結果は甲府東高校に2対0で勝利、巨摩高校に2対0で勝利し、1から4位リーグに進みました。1から4位リーグでは、帝京三高校に0対2で敗退、増穂高校に2対1で勝利、航空高校に2対0で勝利し、リーグ3位という結果でした。応援ありがとうございました。

ソフトボール部

東海大甲府スタッフ(2017年04月18日 08:14)

ソフトボール部 春季大会

 4月15日(土)16日(日)に釜無工業団地グラウンドにおいて春季大会が行われました。結果は日川高校に8対9で敗退、塩山高校に13対3で勝利、身延高校に5対0で勝利しました。リーグ戦の結果、優勝することができました。応援ありがとうございました。

男子バレーボール同好会

東海大甲府スタッフ(2017年04月18日 08:08)

男子バレーボール同好会 春季大会

 4月15日(土)16日(日)に緑ヶ丘体育館、日川高校において春季大会が行われました。結果は富士北陵高校に0対2で敗退、甲府東高校に0対2で敗退しました。応援ありがとうございました。

バドミントン部

東海大甲府スタッフ(2017年04月18日 07:58)

平成29年関東高校バドミントン大会山梨県予選

 4月15日(土)16日(日)に小瀬スポーツ公園体育館において平成29年関東高校バドミントン大会山梨県予選が行われ、結果は男子1次トーナメント2回戦敗退 2次トーナメント2回戦敗退、女子1次トーナメント2回戦敗退 2次トーナメント2回戦敗退でした。応援ありがとうございました。バドミントン.JPG

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年04月13日 10:05)

ユースリーグ1部第2節、3部第1節

4月9日(日)に山梨学院和戸サッカー場、甲府商業高校においてユースリーグ1部第2節、3部第1節が行われました。Aチームは4対0で笛吹高校に勝利し、Bチームは3対5で昭和高校に敗れました。応援ありがとうございました。

サッカー部

東海大甲府スタッフ(2017年04月06日 07:18)

ユースリーグ1部第1節

4月2日(日)にGF増穂においてユースリーグ1部第1節が行われました。

韮崎高校に0ー1で敗れてしまいました。応援ありがとうございました。

ラグビー部

東海大甲府スタッフ(2017年04月06日 07:08)

第22回松前杯ラグビー大会

ラグビー_R.JPG

3月26日(日)から29日(水)に、東海大学ラグビー場において第22回松前杯ラグビー大会が行われました。

7、8位決定戦において、東海大翔洋に33?12で敗れました。応援ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2017年04月06日 06:55)

松前杯柔道大会

 CIMG2293_R.JPG

3月20日(月)から23日(木)に、東海大学湘南校舎において松前杯柔道大会が行われました。

 本校柔道部の2年(当時)の中村勝登君が81kg級で3位に入賞しました。応援ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2017年03月21日 05:20)

第39回全国高等学校柔道選手権大会

CIMG2293_R.JPG

 3月20日(月)、東京・日本武道館において、第39回全国高等学校柔道選手権大会が行われました。本校柔道部は、1回戦で京都代表・京都学園と対戦し、同点引き分けの上、代表戦にて惜敗しました。

 

 また、個人戦においては、?81kg級で2年中村勝登君が5位入賞を果たしました。

 

 たくさんのご声援、ありがとうございました。

写真部

東海大甲府スタッフ(2017年02月13日 01:10)

山梨県高等学校芸術文化祭に関わる冬季審査会

 2月12日(日)、駿台甲府高校において、山梨県高等学校芸術文化祭に関わる冬期審査会が行われました。

 本校写真部は、1年1組水口 実久さん、1年3組青木 壮汰君、2年1組穂坂 美雨さん、金森 郁夫君が、佳作に入賞しました。

 応援、ありがとうございました。

バドミントン部

東海大甲府スタッフ(2017年02月13日 12:16)

平成28年度山梨県高校学年別バドミントン大会

バドミントン_R.JPG 

 2月11日(土)、12日(日)、小瀬スポーツ公園体育館において、平成28年度山梨県高校学年別バドミントン大会が行われ、1年男子シングルスの部において、1年7組安藤大成君が優勝しました。

 

DSCN0240_R.JPG DSCN0243_R.JPG

 

 

 また、2年生男子シングルスの部で、2年2組森本恭兵君、2年7組秋山諄君がベスト32に入りました。

 応援、ありがとうございました。

  • 部活動BLOG
  • 学校案内デジタルパンフレット
  • TOKAI MOVIES
  • パンフレット請求
  • お問い合わせ
  • 東海大学
ページのトップへ