部活動BLOG

柔道部

柔道部

東海大甲府スタッフ(2017年12月15日 05:57)

柔道 黒潮旗武道大会

12月9日(土)から11日(日)にかけて東海大翔洋高校において黒潮旗武道大会が行われました。予選リーグは突破しましたが、決勝リーグでは初戦敗退してしまいました。応援ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2017年11月15日 12:16)

柔道 全国高等学校柔道大会山梨県予選

10月22日(日)に小瀬スポーツ公園武道館において全校高等学校柔道大会山梨県予選が行われ、60キロ・66キロ・73キロ・81キロ・90キロ・100キロ級で優勝しました。応援ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2017年11月06日 06:09)

柔道 新人団体戦

 11月5日(日)に小瀬スポーツ公園武道館において新人団体戦が行われ、優勝することができました。応援ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2017年08月31日 12:46)

柔道 全国高等学校総合体育大会柔道競技

 8月7日(月)から10日(木)にかけて郡山総合体育館において全国高等学校総合体育大会柔道競技があり、男子団体戦でベスト16でした。応援ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2017年05月24日 10:26)

柔道 関東ジュニア柔道選手権大会山梨県予選

 5月6日(土)に山梨学院大学において関東ジュニア柔道選手権大会山梨県予選が行われ、3年1組早川君が3位になりました。応援ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2017年05月24日 10:22)

柔道 関東高等学校柔道大会山梨県予選

 5月10日(水)に小瀬スポーツ公園武道館において関東高等学校柔道大会山梨県予選が行われ、優勝することができました。応援ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2017年04月25日 09:58)

柔道 関東高等学校柔道大会県予選 個人戦

 4月22日(土)に小瀬スポーツ公園武道館において関東高等学校柔道大会県予選個人戦が行われ、2年生の川高海優くんが優勝、長嶋勇斗くんが準優勝しました。応援ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2017年04月25日 09:53)

柔道 国体予選

 4月23日(日)に山梨学院大学において、国体予選が行われました。3年生の早川智翔くん、中村勝登くん、鈴木康鷹くん、笠原龍馬くんが優勝し、10月に行われる国民体育大会への出場が決まりました。応援ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2017年04月06日 06:55)

松前杯柔道大会

 CIMG2293_R.JPG

3月20日(月)から23日(木)に、東海大学湘南校舎において松前杯柔道大会が行われました。

 本校柔道部の2年(当時)の中村勝登君が81kg級で3位に入賞しました。応援ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2017年03月21日 05:20)

第39回全国高等学校柔道選手権大会

CIMG2293_R.JPG

 3月20日(月)、東京・日本武道館において、第39回全国高等学校柔道選手権大会が行われました。本校柔道部は、1回戦で京都代表・京都学園と対戦し、同点引き分けの上、代表戦にて惜敗しました。

 

 また、個人戦においては、?81kg級で2年中村勝登君が5位入賞を果たしました。

 

 たくさんのご声援、ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2017年01月16日 05:00)

第39回全国高等学校柔道選手権大会山梨県予選(団体・個人)

 1月14日(土)、15日(日)、小瀬スポーツ公園武道館において、第39回全国高等学校柔道選手権大会山梨県予選(団体・個人)が行われました。

 本校柔道部は、団体戦において優勝し、7連覇を達成しました。

 個人戦において、-60kg級で2年7組鈴木康鷹君が、-73kg級で1年3組井川和軌君が、

-80kg級で2年2組中村勝登君が、無差別級で2年2組峰本祐汰君が、それぞれ優勝しました。

ご声援ありがとうございました。

バドミントン部

剣道部

柔道部

東海大甲府スタッフ(2016年10月24日 12:08)

新人大会

 10月22日(土)、23日(日)、各会場において新人大会が行われました。

 剣道  女子 団体 対富士北稜高校 5-0

          対日本航空    1-3  準々決勝敗退

 

 バドミントン 男子 団体 7位

        個人 男子ダブルス  秋山・田中  ベスト32

                   森本・篠原  ベスト32

           女子ダブルス  伊藤・大石  ベスト16

                    小宮山・丸茂 ベスト32

           男子シングルス 森本  ベスト16

                   秋山  ベスト32

           女子シングルス 伊藤・小宮山・大石  ベスト32

 

 柔道 男子 団体  優勝

 テニス 男子 個人シングルス 1年 長久保 孝明 ベスト8

 卓球 新人大会のフォトアルバムを作りました。

 https://goo.gl/photos/H2s145fbpninEhzE8

 バドミントン フォトアルバムを作りました。

 https://goo.gl/photos/btRWx6zVVKkvQfVu7

 応援ありがとうございました。

 なお、今週末(29日、30日)にも新人戦その他の大会が行われる競技があります。応援、よろしくお願いします。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2016年06月22日 04:31)

第65回全国高校柔道大会団体戦

6月18日(土)、小瀬スポーツ公園武道館において、第65回全国高等学校柔道大会県予選団体戦が行われました。

本校柔道部は、7度目の優勝をすることができました。

応援、ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2016年06月22日 04:25)

第65回全国高校柔道大会県予選個人戦

6月11日(土)、山梨学院大学・樹徳館において、第65回全国高等学校柔道大会個人戦が行われました。本校柔道部では、

-60kg級 2年6組 薄根 将城君

-66kg級 3年4組 中村 颯君

-73kg級 3年5組 坂牛 のぞむ君

+100kg級 3年2組 西野 孝祐君

が、それぞれの階級で優勝しました。

ご声援、ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2016年06月10日 02:27)

関東高校柔道大会に出場しました。

6月3日(金)?5日(日)、埼玉県立武道館において、関東高校柔道大会が行われました。

本校柔道部は、団体戦において2回戦で惜しくも敗退しました。

また、個人戦においては、2年2組中村勝登君がベスト8に入りました。

応援、ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2016年05月16日 08:22)

関東ジニア柔道体重別選手権大会山梨県予選会

5月7日(土)、山梨学院大学において関東ジニア柔道体重別選手権大会山梨県予選が行われました。
結果は以下の通りです。

2位 55kg以下級 2年6組 薄根 将城君

応援ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2016年05月16日 08:10)

平成28年度 国民体育大会柔道競技選考会

4月24日(日)、山梨学院大学において、平成28年度国民体育大会柔道競技選考会が行われました。
本校からは、
-55kg級 2年6組 薄根 将城君
-73kg級 3年5組 坂牛 のぞむ君
100kg超級 3年2組 西野 孝祐君

以上3名が国体選手に選考されました。

3名は、10月1日(土)〜11日(火)まで、岩手県で行われる希望〜いわて国体に出場します。
応援、よろしくお願いします。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2016年05月16日 08:06)

第64回関東高等学校柔道大会個人戦県予選

4月23日(土)、小瀬スポーツ公園・武道館において第64回関東高等学校柔道大会個人戦県予選が行われました。
本校では、2年2組 中村勝登君が2位となり、関東大会出場を決めました。

応援ありがとうございました。
また、関東大会でも、ご声援よろしくお願いします。

 

柔道部

東海大甲府スタッフ(2016年04月04日 06:10)

ますらお旗争奪高校柔道大会

3月30日(水)〜4月1日(金)に行われた、ますらお旗争奪高校柔道大会において、本校柔道部がベスト32に入りました。
ご声援、ありがとうございました。

柔道部

東海大甲府スタッフ(2016年03月28日 05:06)

全国高等学校柔道選手権大会

3月18日(金)〜20日(日)に行われた、全国高等学校柔道選手権大会において、2年6組中村颯君が個人戦ベスト16に入りました。たくさんのご声援、ありがとうございました。
  • 部活動BLOG
  • 学校案内デジタルパンフレット
  • TOKAI MOVIES
  • パンフレット請求
  • お問い合わせ
  • 東海大学
ページのトップへ